Ксения Зурина

какие размеры выплат по уходу за ребенком и декретыне, если мама не работает?

Alisher Mamajanov

12405 руб. - единовременное пособие на рождение ребенка
2326 руб. (первый ребенок) или 4652 руб. (второй, третий и т. д) - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Валерий Шальнов

Декретные выплачиваются только работающим женщинам. Им дается больничный по беременности и родам. Неработающих женщин от работы не освобождают. Ее просто нет. Пособие по уходу до 1,5 лет выплачивается 2300 на 1 ребенка, 4600 на второго ребенка.