Ad
Adiya

Здравствуйте. Подскажите какие выплаты положены молодой маме при рождении ребенка, если она до родов нигде не работала.

Моя невестка до родов нигде не работала. После рождения ребенка мой сын на работе получил пособие по рождению ребенка (у него этой второй ребенок, а у нее первый. Дело в том, что его первая жена умерла когда дочке было 4 месяца) . Выплатили сумму, которая положена при рождении первого ребенка. Это правильно? Второе - сейчас она получает на ребенка 2 тысячи до 1,5 лет и еще какие-то выплаты по 100 и 150 рублей. Я слышала что ей должны выплачивать пособие равное прожиточному минимуму. У нас семья признана малоимущей.

Игорь Вирт

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ни как не зависит от прожиточного минимума. на первого ребенка оно составляет 2326 руб. , сумма одинаковая на все территории РФ, она установлена федеральным законом.
единовременное пособие на рождение ребенка не зависит от того первый ребенок, второй или пятый. сумма фиксированная -12405 руб. , так же одна и таже по всей РФ.
федеральным законом ни какие пособия для малоимущих не предусмотрены. этот вопрос каждый регион решает самостоятельно. что положено малоимущим гражданам в вашем регионе надо узнавать в отделе соцзащиты по месту жительства.

Юля Бойко

Для выплат пособия детей считают по маме, а не по папе.