Мария Черных

как правильно будет на латыни "Прощай и люби меня"? но не в значении "прощаться", а в смысле "извинять"

мне говорили - Ignosce mihi et ama, но хочется быть уверенной в правильности)

Ирина Шарова

В таком случае "Ignosce mihi et ama" следует переводить как "Прости меня и люби".
"Прощай" говорят обычно именно когда прощаются, расстаются.

Примечательно, что латинский глагол "ignosco, novi, notum, ere" (прощать, извинять) требует после себя дополнения в дательном падеже.

Дмитрий Курасов

в переводчике гугл посмотри http://translate.google.com/