Pr
Prombitservisnn

Гравитационная постоянная, и её физческий смысл?

Лариса Феофилова

никакого глубокого смысла.

про массу мы знаем два закона - 2-й закон Ньютона и закон всемирного тяготения. По сути они оба говорят, что сила пропорциональна массе. Но нам удобнее не пропорции, а равенства.

в нашей воле выбрать любые единицы измерения. И килограмм, и метр и секунда выбраны фактически от балды. а вот единицу силы - ньютон - выбрали так .чтобы во 2-м законе получалось F=ma. Потом померили силу притяжения, в формуле закона тяготения подставили коэффициент, чтобы было равенство.

можно было пойти наоборот, принять за единицу силы силу притяжения между килограммовыми шарами на расстоянии в метр - но тогда во 2-м законе Ньютона вылезет коэффициент типа "инерциальной постоянной".