Оксана Фокина

проверьте утверждения по литературе про Достоевского Какое верное какое нет

1)повествование Достоевского отличаются напряженностью нервностью почти бесполезностью
2) Достоевский развил тему маленького человека
3)Достоевский никогда не был в рядах петрошевцев
4)в романе "идиот" Достоевский рассказал о казне Некрасова через 18 лет
5)свое первое дальнее путешествие по России писатель совершил под конвоем в кандалах
6)из Омска Достоевский перевел в Семипалатинск для службы солдатом
7)в романе униженный и оскорбленный воплотилась мечта писателя о гармоничном прекрасном человеке

Лискачев Дмитрий

У Вас ошибка в первой фразе: не бесполезностью, а болезненностью.

Верные утверждения:
1. Повествование Достоевского отличаются напряженностью, нервностью, почти болезненностью.
2. Достоевский развил тему маленького человека.
5. Свое первое дальнее путешествие по России писатель совершил под конвоем в кандалах
6. Из Омска Достоевского перевели в Семипалатинск для службы солдатом.

Ошибочные утверждения:
3. Достоевский никогда не был в рядах петрашевцев. (Был. С 1848 года Достоевский – активный участник общества петрашевцев. По делу петрашевцев в 1849 году он был приговорён к смертной казни, которую перед самым расстрелом заменили 4-летней каторгой с последующим определением в рядовые) .
4. В романе "Идиот" Достоевский рассказал о казни Некрасова через 18 лет. (Думаю, что Вы здесь что-то напутали. Некрасова никто не казнил. Он умер в 1878 году после продолжительной болезни. А через 18 лет после несостоявшейся казни петрашевцев Достоевский действительно в романе "Идиот" написал об этом событии.
Церемония казни состоялась 22 декабря 1849 года, в 8 часов утра, на Семёновском плацу в Петербурге. О том, как это было, Достоевский рассказал через 18 лет в романе "Идиот": человек был возведён вместе с другими на эшафот, ему прочитан был приговор смертной казни расстрелянием за политическое преступление. Минут через двадцать прочтено было и помилование и назначена другая степень наказания; но однако же в промежутке между двумя приговорами.. .он прожил под несомненным убеждением, что через несколько минут он вдруг умрет... Ни в одном тесте, на мой взгляд, не может быть кощунственной фразы о казни Некрасова. Так что проверьте, возможно, Вы написали лишнее. Тогда этот пункт надо перенести в первую группу.
7. В романе "Униженные и оскорбленные" воплотилась мечта писателя о гармонически прекрасном человеке. (Мечта писателя о гармонически прекрасном человеке воплотилась в романе "Идиот").