Александр Вяткин

Подскажите пожалуйста!! ! Почему пчеловод не испытывает опасности от пчелиного жала?

Татьяна Глазкова

Он их дымом одурманивает. И сетка у него. Он же не дурак.
Пчёлам пофиг-кто у них мёд забирает-загрызут.

Дмитрий Щетинин

потому что одет специально, и подготовлен соответствующе.

Та
Татьяна

1. как ни странно, но пчелы его не кусают
2. иммунитет к небольшому числу укусов.

Елена Князева

Не проходить и не останавливаться перед летком улья и вообще на пути, по которому пчелы летят во время медосбора.
Не делать резких движений при осмотрах (размахивать руками, брыкаться, прыгать) .
Для наблюдения за пчелами или при работе с ними становиться по левую или правую сторону улья.
После укуса пчелы необходимо сразу удалить жало ногтем или острым ножом. Его нельзя выдавливать, так как при этом яд стекает в ранку. Если возможно, яд надо высосать, а пораженное место смазать лизолом, карболкой, уксусом, спиртом или мелиссой. При большом числе ужалений ранки необходимо промыть чистой водой и смазать 3—5%-ым раствором марганцовокислого калия.
Пчелы не выносят стука по ульям и суету на пасеке. Их: сильно раздражают шерсть, волосы, усы, борода. Поэтому пасеки устраивают вдали от людей и животных, а наиболее удобной одеждой для пчеловода является комбинезон из светлой хлопчатобумажной ткани.
Перед работой с пчелами не употреблять лук, чеснок, спиртные напитки, одеколон и духи, чьи запахи раздражают и озлобляют и приводят пчел в ярость. Если пчеловод хочет работать спокойно, он должен считаться с обонянием пчел.
Спокойная ходьба по пасеке, плавные движения, чистое тело и инструменты способствуют хорошему настроению пчел при богатом взятке. Надо обязательно поддерживать чистоту во избежание распространения заразных болезней. Мыло, денатурированный спирт и раствор аммиака устраняют запахи и дезинфицируют руки и инструменты. Кроме того, аммиак и спирт растворяют прилепившийся к ним прополис.
Манжеты рубашек и брюк необходимо завязывать резинкой или веревкой.