Вопрос: обязан ли продавец при покупке известить покупателя о некондиционности товара и конкретно о дефектах?

Купил обувь в дисконт - магазине. Дома, при более подробном осмотре выявились дефекты и несоответствия (кожа верха на левом ботинке очень тонкая и морщинится по сравнению с правым ботинком (а обувь спортивного, рассчитанная на серьезные нагрузки) . За неделю носки, уверен, левый ботинок будет весь в морщинах и складках ). Еще нюанс - на обоих подошвах (паяльником видимо) выплавлен их номер. Вероятно сделано это чтобы скрыть какую-то информацию (что обувь из разных пар, например) .
На коробке правда написано, что товар некондиционный, и в ней лежал листок с указанием вида дефекта - "Разнотон кожи", но мое внимание на это никто не обращал и не предупреждал. Да и дефект указан неверно.
Вопрос: обязан ли продавец при покупке известить покупателя о некондиционности товара и конкретно о дефектах?

Сам смотреть должен. ! и слушай старших

Смотря за сколько купил! А так любой продовец пытается в тулить Х*ЙНЮ!

Обязательно! Даже если товар идёт со скидкой! Вы вправе требовать у магазина возврата денег, либо обмена товара на равноценую продукцию! Поясните администрации магазина (при возникших проблемах) , что Вы намерены обратится в общество пол защите прав потребителей! нЕ ВОЗЫМЕЕТ ДЕЙСТВИЯ - ОБРАЩАЙТЕСЬ! Там Вам помогут! А можно сразу в суд (самостоятельно) . В любом случае Закон на Вашей стороне. Вы выиграете! Удачи!

Сам смотреть должен.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php

ну и образцы претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Да, обязан. Эта информация должна быть на ценнике, когда Вы покупаете товар.
И в чеке это должно быть обозначено, не подробно, а указано, что возврата быть не может, т. к. Вы согласны с дефектом.
Посмотрите чек. Если там это указано, то теперь Вы уже ничего не докажете.

ГК РФ Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли - продажи.
2. При отсутствии в договоре купли - продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Смотря что Вы покупали, если покупали некондицию - то Вы ее и купили, если покупали кондицию - то продавец обязан был предупредить.