Николай Абрамов

Программа для каталогизации договоров/ для создания баз данных

Заранее хочу предупредить, что перерыла по своему вопросу всё, что только можно, и ничего стоящего не нашла. Надеюсь, что здесь кто-нибудь подскажет что дельное.
Нужна самая простая программа для каталогизации/учета огромного количества договоров. Надо составить перечень договоров, чтобы можно было упорядочивать их по дате, номеру, типу и т. д. , и чтобы была возможность поиска по фильтру. Конечно, желательно, чтобы они еще и открывались прямо из этой программы, и чтобы была возможность присвоить карточку документу, но это уже не обязательно. Главное, чтобы можно было свои столбцы/поля в программе создавать. И чтобы не было ограничения по количеству символов в ячейке. Пока что все программы для составления баз данных, которые я нашла не позволяют вводить большое кол-во символов в ячейку.
Microsoft access можно не советовать, на работе стоит лицензионный софт, но аксесс почему-то не установили. Ставить ломаный поверх нельзя.
Еще раз повторю: нужно что-нибудь ПРОСТОЕ и БЕСПЛАТНОЕ, т. к. пользоваться ею будут ещё и люди, далекие от компьютера.

Спасибо

Оксана Харитонова

вообще-то, при установке Офиса некоторые программы можно оставить "на потом". Против них спец. значок тычется. Далее, вставьте лицензионны диск и добавляйте пропущенные при первой установке.
бесплатный аналог MS офиса - PlusOffice Free 2009 там все аналогичное по составу мелкософту, но местами, интереснее.

Кравченко

попробуйте вот эту:

yukosoft . ru/ClientsSales.aspx

- Учет клиентов юридических и физических лиц.
- Учет контактных лиц клиентов.
- Ведение журнала событий и запланированных дел с автоматическим напоминанием.
- Создание договоров. Учет сроков окончания договоров. Формирование печатной формы договора.
- Выставление счета по договору или напрямую клиенту. Формирование печатной формы счета на оплату и счет-фактуры.
- Прием платежей по счетам. Частичная оплата счета. Оплата счета несколькими платежами.
- Ведение справочника товаров и услуг с разделением по категориям. Прайс-листы.
- Многопользовательская работа с программой. Единая база данных.
- Изменение структуры таблиц базы данных. Добавление новых свойств и удаление ненужных. Переименование свойств.
- Редактор дизайна форм. Перетаскивание полей в любое место, создание своего вида формы.
- Редактор печатных форм. Создание своих печатных форм.
- Получение изображения с WEB камеры.