Алёна

в каком произведении Александр Пушкин использовал образ, символизирующий «полосатый» жизненный путь человека.

Александр Питч

Возможно в стихотворении "Зимняя дорога".
Только версты полосаты. Попадаются одне.. .

Первые верстовые (деревянные) столбы были установлены еще при царе Алексее Михайловиче в середине XVII в. и отмеряли расстояние от Москвы до его летнего дворца в Коломенском.
Отсюда и народное название – «Коломенские столбы» . Дороги с такими дорожными указателями стали называться «столбовыми» .
За 1 путевую версту было принято считать 500 саженей, что равно 1,0668 км.
При Екатерине II каменные верстовые столбы начали изготовлять по единому образцу из мрамора или гранита.
Конечно, такую роскошь могли себе позволить лишь столичные, да отчасти – некоторые губернские города для обустройства парадных въездов в город. Поэтому деревянные верстовые столбы простояли повсеместно вплоть до XX столетия. Их должны были видеть издалека, поэтому столбы-версты были покрашены в полоску.. .

Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег.. . Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне..

Алла Маракуца

в Онегине были подобные мотивы