Елена

почему именно переселение Мухаммеда в Медину стало начальной датой мусульманского календаря

Nurik Isakov

"Нет Пророка в своём Отечестве",- в моноэтнической Мекке у нового учения не было шансов. После переселения вокруг Пророка сформировалась группа учеников и сподвижников. К тому же на его сторону встали и городские власти. В Ясрибе ( так в ту пору назывался Меддинет-ан-Набби) существовала большая община купцов из Иудеи= торговая конкуренция+этнические конфликты приобрели Религиозное знамя.
p.s.: похоже, Вы перепутали категорию