Елена Рогова

квартирный вопрос для юристов

две сестры получили в 2003 годы новую квартиру в замен старой. сейчас ода из сестер живет в этой квартире с семей а другая с родителями . сейчас спустя 9 лет одна из сестер хочет взять свои квадратные метры из это квартиры деньгами. подскажите куда надо обратится и что делать в такой ситуации. если при разделе квартиры будет считаться по нынешнем ценам или по старым.

Мария Грибенко

Все зависит от того, каким образом оформлены документы. Если были разделены лицевые счета - не проблема. Если квартира приобретена в долевую собственность - то ее, чесслово, проще продать и купить две других. Потому что сейчас разделение счетов не практикуется, а продать долю практически невозможно.
Расчеты производятся по текущим ценам, естественно.

Светлана

По нынешним ценам естесно!

Александр Гончаров

1. какое государство?
2. правоустанавливающие документы на квартиру какие?
3. это лучше в риэлторское агенство, они в этих вопросах разбираются лучше многих юристов (кроме тех, кто специализируется по вопросам сделок с недвижимостью) .
счёт, конечно, по нынешним ценам.

Светлана Роц

Мало информации! Кто ещё участвовал в приватизации? Какая доля у сестры которая требует денег? А процедура такая, если сами сколько стоит доля не могут сестры договориться. то приходит оценщик квартиры и говорит сколько она стоит, потом сёстры идут в Юстицию и одна оформляет свою долю на другую сестру!!!