Как всегда квартирный вопрос?

Я получила квартиру от государства когда была ещё не замужем !!!И проживала там со своими 2 детьми до этого времени я жила с ними в бараке! Потом я вышла замуж и моя беда наверное что прописала мужа на свою жилплощадь! У нас родился третий совместный ребёнок. Мы прожили 29 лет и вот что то не идёт, как то не ладиться жизнь! ! Квартира у меня не приватизированная! Хочу спросить если я сейчас разведусь с мужем он сможет претендовать на часть в квартире ???Я не хочу, он пришел в мою квартиру а теперь, я должна делить и на него????

претендовать нечего, квартира муниципальная, но пока он остается там зарегистрированны, то вправе позоваться наравне с вами. Если добровольно уедет, заберет вещи и платить не будет, тогда через суд признать его утратившим право на жилое помещение со снятием с рег. учета

Вы его не выселите, у него такие же права по договору социального найма, как у Вас. Не важно, что получали до брака, это не собственность

а что мешает приватизировать?

Сколько же Вам, голубушка лет? наверняка - лет 60, что уже не так?:)

Да, сможет. Квартира принадлежит не Вам, а муниципалитету. Вы- только арендатор жилья, такой же как и Ваш муж, права на жилье у Вас равны. Тем более после 29 лет совместного проживания

1. "Я получила квартиру от государства... " - нет государство Вам просто предоставило право в ней проживать, как нанимателю. "Квартира у меня не приватизированная !" и до сих пор предоставляет право проживать в своей собственности. "...прописала мужа на свою жилплощадь" - просто увеличилось число нанимателей, не на Вашей жилплощади, на ГОСУДАРСТВЕННОЙ в лице муниципального образования.
2. "...разведусь с мужем он сможет претендовать на часть в квартире ???" - т. е. участвовать в приватизации. Да, имеет как зарегистрированный в этой квартире. И развод не является основанием для выселения п. 4 ст. 69.ЖК РФ "Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма" - "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. " Так, что от мужа в квартире Вы не избавитесь, более того, если решитесь приватизировать квартиру (до 31.03.2013г. - поторопитесь) , Вам ещё придется за ним побегать - за его согласием на приватизацию.

он имеет право жить там, где зарегистрирован. Если сам не уйдет -трудно будет его лишить регистрации.

Другие вопросы из категории «Административное право»