Teynara Avinta-Enkersel

слава ето церковное имя?

Екатерина Коровянская

что вы все, церковное да церковное, главное что бы человеческое было...

Алексей Веселых

Значение имени Вячеслав
Значение и происхождение имени
Происходит от древнерусских слов «вяче» — больше и «слав» — слава. Вячеслав — «большая слава» , «наиславнейший» . Старинная форма имени — Вечеслав.
Имя стабильного, консервативного человека с традиционными и даже несколько устаревшими взглядами на жизнь. Над средним, нейтральным уровнем лишь слегка возвышаются значения признаков «яркий» и «радостный» . Слава — такой же неяркий, но проще, мужественнее и сильней. Вячеслав с возрастом как бы тускнеет и обесцвечивается.
Еще 25-30 лет назад имя Вячеслав звучало довольно часто. Теперь оно гораздо менее популярно.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Слава не может быть церковным, потому как НЕПОЛНОЕ. Есть полные имена Вячеслав, Владислав, Ростислав... И всех их можно называть коротко Слава. Эти имена древнеславянские, языческие. А есть ли они в Святцах, надо в храме у батюшки спросить.