Юр
Юра

Существует ли деление на обычные и церковные имена?

Некоторые имена можно встретить только у монашествующих, которые они сменили, когда принимали постриг. Например: Иларион, Феофил, Исихий, Анастасий и пр. Почему так? А если ребёнка назовут как монаха, то это неправильно что-ли, нельзя, откажутся записывать в документах?

Виталий Попов

с Советских времен ничего относительно имен не изменилось, а тогда, если помните родители неустанно давали волю фантазии на почве любви к коммунизму. До сих пор встречаются бабушки с такими звучными именами как: Искра, Даздраперма (да здравствует первое мая) , Электрификация и прочие.
госорганы и в настоящее время запишут любое имя.
а вот при крещении, если его не окажется в православном списке, Батюшка подберет похожие и предложит на выбор

Наталья Тенькова

Вы можете выбрать абсолютно любое имя и фамилию ребенку, нет ограничений законом.

Екатерина

Самый главный документ, связанный с именем - Конвенция о правах ребенка, а именно ее седьмая статья, которая гарантирует каждому ребенку с момента его рождения, право на имя. Поэтому родители просто обязаны дать своему ребенку имя. Не раздумывать несколько лет, как же его или ее назвать, а зарегистрировать сразу после рождения. Российское законодательство дает нам возможность написать заявление в ЗАГС на регистрацию новорожденного в течение месяца после его появления на свет. Для того чтобы зарегистрировать ребенка нужно иметь при себе справку о его рождении, выданную в роддоме, свидетельство о браке родителей и документ, удостоверяющий личность родителя, который пришел в ЗАГС.