Сергей Семёнов

А вы хотели бы жить в СССР? Какое время вам кажется лучше?

0Ин80

да с удовольствием там пожил бы! Если вы были ребёнком 60-х, 80-х годов, оглядываясь назад трудно поверить как мы выжили. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности, наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца, входные двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда. Мы пили воду из колонки за углом, никому не приходило в голову кататься в шлемах на велосипедах. мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером когда зажигались фонари (там где они были) . Как в первом классе мы таскали чернильницу домой каждый день после школы. само собой она полилась в карман нового пальто или в ранец и у всех были пятна в углу ранца. А ещё за 10копеек можно было купить в школьной столовой булочку и компот! А на рубль вообще шиковать целую неделю! Помню как жевали пробки из под крышек духов и одеколонов-типа жвачка, или вообще кусок гудрона и рот был постоянно чёрный. Мы ели пирожное, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел. Из одной бутылки пили несколько человек и никто от этого не умер, у нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета.. . Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как их показывали по времени. На самом деле есть не 7 чудес света, а гораздо больше: ну разве не чудо первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты! А какая у нас смекалка была пользоваться зубным порошком вместо пудры фломастером вместо карандаша для губ и действительно не было ни аллергии ни крапивниц, а сейчас не знаешь как кожа себя поведет себя после детского крема! А такое чудо как тюнинг автомобиля Москвич-412! Помните? 5 - копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой. Пирожок с повидлом - разве не чудо? Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло! Бесплатная медицина-это тоже чудо, врач один, а очереди две: одна- по талонам, другая- по записи и была ещё третья "я только спрошу. " Сколько ещё было чудес! Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах, молоко в бутылках с крышечкой из фольги. За две пустых бытылки из под молока можно было взять а не купить одну полную. А автоматы с газированой водой, там был гранёный стакан - один на всех (сегодня никому в голову не придёт пить из одного стакана) а ведь раньше все пили из общего стакана и никто не боялся подхватить какую нибуть заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы, и представьте себе они их возвращали. А белая простыня на стене в темноте - это диафильм. Валит дым, едкий запах - это выжигание картинок на дощечках. А ещё в ванной комнате на опущеном стульчаке при красном свете печатали фотографии, вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях отпечатанных собственными руками. Если вы одни из этого поколения, я вас поздравляю!! ! Мы были самые счастливые!! !

Анна Зеленцова

Жила. Тогда жили небогато, зато весело и дружно.

Наталья Васильева

Сравнивать глупо. Тогда, человек знал, что нужен государству .А сейчас ...один гнилой базар.

Ел
Елена

Да.
Сейчас бы не КЮРИОСИТИ, а наш марсоход бороздил красную планету.
И людей не покупали бы вместе с бараками.

Борька Богдан

Поганое нынче время..., конечно СССР был родней

Светлана Орлова

ссср не вернуть хотя жаль супер время было

Анюта Березина

Конечно, было лучше! Воры и спекулянты-сидели в тюрьме! А сейчас -они всеми правдами и неправдами-стараются ворованное-защитить от народа, назвав это Бизнесом!)))

Светочка Лебедева

жить не хочу. а вот СОВЕСТЬ. которая была у многих (воровали по мелочи. а государство не разворовывали и бедными были почти все) неплолхо было бы вернуть.

Malina Ilyinskaya

Сейчас мне кажется. что лучшие годы - 80-десятые. А может просто потому, что молодые были, у всех работа и перспективы роста, все еще живы. Каждый выходной - встречи с друзьями с застольем. А сейчас стол только на кухне стоит.

Файзулла Асадулла

Да! Раньше было время, таких страстных поцелуев уже никто не увидит в наше время. Боятся СПИД и гепатита с.

Александр Кузнецов

какой этап развития России не возьми-всегда кажется-или раньше было лучше или вот-вот станет лучше.... Так что выбор между раньше или вот-вот...

Надежда Дронова

Со слов моей матери, у меня возникает достаточно двоякое ощущение.... С одной стороны, бесплатное образование и километровые очереди в магазин. А с другой, всемирная паутина и сотовая связь, которая так облегчает нашу сегодняшнюю жизнь.... Мдааа.... а если в политику углубиться, то вообще, в голове кашка манная будет...

Василий Семиков

Я пока ещё не в том возрасте, когда хочется вернуться в детство....)

Сергей Семёнов

Не приведи господи

Bestiy Bestiy

Я хочу жить там где есть реальная демократия, увы, но ни сейчас, ни тогда этого не было ((Облом.

Па
Павел

Сейчас.

Ва
Валерия

Спасибо, пожила. Больше не хочу!!!! И очень рада, что моим детям там жить не привелось! ! БОльшего лицемерия трудно найти!!

Анна Самадова

Времена не выбирают, в них живут и ...конец у всех чуть разный ) Чего трындеть о прошлом-то- оно прошло