Иван Маркелов

Удалили нерв 5 лет назад, но потом я сьел мороженное и он начал болеть. И болит аж вся сторона правая

Что делать? Что это может быть?

Ирина Овчарова

Нерв невозможно удалить полностью - нервная системы практически неразрывна. Его можно только "обрезать" - а следовательно, в челюсти остается его культя. Вот она-то и болит. К тому же, все зубные нервы связаны в единую системы тройничного нерва, который имеет вредную привычку воспаляться. Продуло шею или ухо, прихватили ОРЗ, заморозили, как в вашем случае - и вот уже получили воспаление нерва. Греем. Мажем мазями как "звездочка". Массируем точку на сочленении верхней и нижней челюстей (точка резко болезненная)