Александр Шишкин

высказать своё отнощение к поднятой в тексте проблеме в форме рассуждения?

Зима. Из канализационного колодца валит пар. Вокруг оттаявшая земля. Подхожу ближе: земля шевелится. Да это брошенные людьми собаки, и в глазах их – горе. И страх. Я знаю людей, которые выставляли на улицу свою собаку за то, что она не могла больше приносить потомства, а значит – дохода. Что же получается: деньги вместо души? Почему дефицит милосердия сегодня так велик?
Что станет с нашим разумом и нашим сердцем? Не покинет ли нас доброта навсегда? Ведь уже сегодня ее недостает всем! Горе у товарища – мы не спешим ему на помощь. Ребенок с интересом смотрит, как голубь с отрезанными лапками мучается, не может приземлиться, - мы снова проходим мимо.
Преступно мало мы говорим об отношении человека к четвероногому другу, словно нет в нашей жизни жестокости. Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям.
Космос, пограничная и милицейская службы, медицина, геология – сферы, в которых жизнь собаки – подвиг во имя человека. Где наша человеческая благодарность, милосердие?

Дмитрий Титов

Не все такие.. .
Я вчера упала на улице, случайно споткнулась, или оступилась-сама не поняла-лежу, от ужаса, не могу сразу встать, подбежали со всех сторон, подняли, отряхнули, спросили все-ли в порядке, не проводить-ли!! !
Все нормально, и
очень приятно, что у нас не все "проходят мимо"!!!
Спасибо люди!!!

Вя
Вячеслав

Нельзя жизнь превращать в соревнование. Когда в обществе нет равенства, справедливости быть не может, не перед людьми, не перед законом; нельзя разрешать одним гражданам использовать других в своих целях. Государство должно выравнивать, а не стимулировать жадность. "Эта земля была нашей пока мы не увязли в борьбе... ".Государство, это коллективный договор и не могут одни быть коллективнее других. Благополучие развращает, а сам человек остановиться не может, надо завязывать с демократией.