Анастасия

реабилитация шиншиллы

Ребята, прошу помощи и совета.
Дано: Шиншилл, мальчик, возраст около 1,5 лет. Состояние плачевное - колтуны, грязная шерсть на животе в р-не половых органов. Сам малыш дикий, рук боится, живет в клетке, клетка маленькая, будем брать больше, но пока все что есть. Дно в клетке засыпалось ему сеном, домика нет, лотка не знает.
Информации прочитала много, но сейчас в голове полный сумбур. Нужны ваши опытные советы: \
Как ребетенка реабилитировать грамотно?
Как приучать к рукам?
Каким кормом и как часто кормить?
Какие вкусняшки и как часто давать?
Сено - я так поняла его в сенницу? правильно?
Купать я так поняла категорически нельзя?
И вообще интересны любые добрые советы 🙂
PS спецфорумы начинаю потихоньку изучать.

Кристина Литвиненко

Шинши - народ сообразительный. Пока не пройдёт стресс от перемены места жительства, может плохо есть и сильно дичиться. Для кормления не берите "Ваку".Неплохие корма Podovan, Витакрафт для шиншилл. Купите набор сухофруктов для компота. Предлагайте обязательно из рук яблочки, сливы из сухофруктов. По паре небольших кусочков в день. В момент стресса это облегчит пищеварение, так как шинши склонны к спазмам. Не старайтесь гладить пока не начнёт безбоязненно брать вкусняшки из Ваших рук. Давайте их лучше, когда в кормушке не будет обычного корма. Если будете ставить купалку с песком, содержащим тальк, не держите её в клетке больше одного дня. Ставить лучше на 2-3 часа один раз в 2-3 дня. Хорошо подавать сухой шиповник, веточку яблони .
Начать гладить имеет смысл, когда шинш начнёт интересоваться Вашими руками с вкусняшками и сам к ним подходить и даже сидеть и не убегать, когда ест. Имейте ввиду, что если будете пытаться гладить во время еды, шинш может воспринять это за попытку посягательства на эту еду и начать "цикать".Может попытаться и немного прикусить.
По поводу частоты и нормы кормления - всё индивидуально. Чем зверёк сам больше и подвижнее, тем он больше кушает. Корм лучше на ночь. На пол клетки не надо сена. Сено - в сенник. А на пол лучше ничего, опилочки в туалет. И прикрепите его, чтобы не перевернулся. Можно эмалированный лоточек для холодца использовать - он не переворачивается. Купалку лучше закрытую сверху, а вход в неё сбоку: так меньше сыпется вокруг тальк и песок, когда они купаются. Купать в воде, можно в случае крайней необходимости (свою купала, когда она в варенье целиком вымазалась и когда в жару плохо совсем было, перенесла хорошо). Удачи Вам.

Ирина Селезнева

Кормить кормом для шиншилл, один два раза в день.
Сейчас его не трогать неделю примерно, пусть немного привыкнет к новой обстановке (у него сейчас стресс) . Возможно после тех "условий" в которых он жил, начнёт сильно линять (до проплешин) возможно они и сейчас есть, это пройдёт.
Потом постепенно подносите руки к клетке, давайте маленькие кусочки сухофруктов (кроме изюма) , веточки, всё это спокойно без резких движений.
Купите песок и купалку, поставьте в клетку, он сам (не сразу) будет купаться в песочке и чистить шубку.
Наполнитель на дно клетки лучше древесный, сено в сенницу.