Эля Маданова

как получить пенсионные накопления, если выехал РФ в Казахстан на ПМЖ, но не досг пенсионного возраста?

Сергей Павлов

Ждите пенсионного возраста и назначения пенсии.

Татьяна Зыбарева

Лично обратись в ПФ РФ.

Александр Сидельников

Средства с индивидуального лицевого счета Вы начнете получать при достижении пенсионного возраста.

Виталий Юрьевич

Если вы будите назначать пенсию в Казахстане, то средства уплаченные работодателями в РФ не учитываются, назначить по ним пенсию можно будет только если вы вернетесь обратно. А просто забрать их при выезде из страны ннельзя, законом это не предусмотренн.