Света Осипова

Как ухаживать за Узамберской фиалкой кратко?

Анна Касаткина

Они не требуют особого ухода, главное, не переливать и не ставить на прямое солнце. Горшок не должен быть большим. Еще свои фиалки подкармливаю удобрением для цветущих растений.
В Сети вот что пишут по уходу:
Почва: 2 части хвойной земли, 1 часть торфа с добавлением древесного угля и сфагнума или 1 часть древесной земли.
Освещение: рассеянный свет, не прямое солнце.
Полив: умеренный, тепловатой водой. При поливе следить, чтобы вода не попадала на листья.
Содержание зимой: не ниже +18°С.
Содержание летом: при комнатной температуре.
Обрезка: удаляют больные, увядшие листья и цветки не оставляя черешка или цветоноса.
Размножение: листовыми черенками или дочерними розетками.
Период покоя: не выражен.

Людмила Симакова

Нет ничего сложного. Поливать в поддон. Не опрыскивать. Поливать редко (раз в 2 недели зимой ). Она просто обожает коровяк, навоз. Удобрение вносить так же в поддон с поливом. И она обязательно будет цвести. Землю покупаю для фиалок, горшок мелкий и круглый широкий глиняный. Столько деток потом дает во все строны. Только землю сухую сверху подсыпаю, типа окучиваю.