ИМ
Илья М

нужен рецепт ЧЁРНОГО! (не серого) хлеба. В Новороссийске в советское время такой продавался - чёрный, как керзовый сапог

В Новороссийске в советское время такой продавался - чёрный, как керзовый сапог

ЛФ
Лиля Фомина

Для того, чтобы хлеб был действительно черным в тесто добавляют крепкий чай, заваренный из расчета 4 пакетика на 250грамм кипятка, вот и весь секрет.

ЮМ
Юлия Матиевская

как кИрзовый

Алексей
Алексей

Ржаной хлеб. Серый, помоему - это с добавлением пшенички

EG
Evgenia Gronina

В большой миске смешиваем просеянную муку двух видов+соль+какао+сливочное масло кусочками, которое перетираем между ладоней, перемешиваем. Дрожжи сыпаем в чашку с 50 мл теплой воды +1 ч л сахара, смешиваем, отставляем на 10 минут.
В сухой смеси делаем углубление, выливаем опару+яблочный уксус+сахар+патока, вливаем 0,5 стакана воды и начинаем смешивать сухую смесь с жидкостью, вливаем еще 0,5 стакана воды и окончательно вымешиваем тесто, оно не должно прилипать к рукам и быть эластичным.

Миску смазываем растительным маслом и выкладываем туда тесто, накрываем и ставим в теплое место для подъема на 60-90 минут

Часа через 1,5 хлебушек поднялся раза в три, теперь выкладываем тесто на стол (немного муки), формируем хлеб и выкладем его в смазанную форму для выпечки хлеба, накроем и в теплое место для увеличение в 2,5-3 раза (около часа) .
Духовку прогреваем до 190 гр Ц, печь хлебушек минут 40 с паром (под форму с хлебом поставить миску и перед выпечкой налить в миску 150 мл горячей воды)

Готовый хлеб вынимаем из формы и охлаждаем на решетке около часа (лучше накрыть полотенцем)

Вот так выглядит хлеб в разрезе, мякиш рыхлый и пористый, а корочка у свежего хлеба хрустящая.

Катя
Катя

Черный хлеб из ржаной муки, серый хлеб из муки 2 сорта, белый хлеб из муки 1 сорта, батоны и булочки из муки высшего сорта, Если хочешь научиться хлеб печь, начинай с конца списка, чем ниже сорт, мука тяжелее, хуже поднимается

Похожие вопросы
нужен рецепт хлеба (фото внутри)
является ли чёрный хлеб неоходимым продуктом
пожал. ста нужен рецепт хлеба ржаного. ста нужен рецепт хлеба ржаного
кто-нибудь знает рецепт творожного торта, который продавался в магазинах в советское время?
Подскажите простой рецепт чёрного (серого) хлеба для хлебопечки?
Какой хлеб лучше? Белый или чёрный?
подскажите вкусный рецепт хлеба в хлебопечке.
из кокого злака делают чёрный хлеб
Рецепт блокадного хлеба
..кто помнит ..большой, круглый, равзесной каравай, чёрного хлеба...?