Илья М

нужен рецепт ЧЁРНОГО! (не серого) хлеба. В Новороссийске в советское время такой продавался - чёрный, как керзовый сапог

В Новороссийске в советское время такой продавался - чёрный, как керзовый сапог

Лиля Фомина

Для того, чтобы хлеб был действительно черным в тесто добавляют крепкий чай, заваренный из расчета 4 пакетика на 250грамм кипятка, вот и весь секрет.

Юлия Матиевская

как кИрзовый

Алексей

Ржаной хлеб. Серый, помоему - это с добавлением пшенички

Evgenia Gronina

В большой миске смешиваем просеянную муку двух видов+соль+какао+сливочное масло кусочками, которое перетираем между ладоней, перемешиваем. Дрожжи сыпаем в чашку с 50 мл теплой воды +1 ч л сахара, смешиваем, отставляем на 10 минут.
В сухой смеси делаем углубление, выливаем опару+яблочный уксус+сахар+патока, вливаем 0,5 стакана воды и начинаем смешивать сухую смесь с жидкостью, вливаем еще 0,5 стакана воды и окончательно вымешиваем тесто, оно не должно прилипать к рукам и быть эластичным.

Миску смазываем растительным маслом и выкладываем туда тесто, накрываем и ставим в теплое место для подъема на 60-90 минут

Часа через 1,5 хлебушек поднялся раза в три, теперь выкладываем тесто на стол (немного муки), формируем хлеб и выкладем его в смазанную форму для выпечки хлеба, накроем и в теплое место для увеличение в 2,5-3 раза (около часа) .
Духовку прогреваем до 190 гр Ц, печь хлебушек минут 40 с паром (под форму с хлебом поставить миску и перед выпечкой налить в миску 150 мл горячей воды)

Готовый хлеб вынимаем из формы и охлаждаем на решетке около часа (лучше накрыть полотенцем)

Вот так выглядит хлеб в разрезе, мякиш рыхлый и пористый, а корочка у свежего хлеба хрустящая.

Катя

Черный хлеб из ржаной муки, серый хлеб из муки 2 сорта, белый хлеб из муки 1 сорта, батоны и булочки из муки высшего сорта, Если хочешь научиться хлеб печь, начинай с конца списка, чем ниже сорт, мука тяжелее, хуже поднимается