Алексей Тарасов

Помогите сделать хоть по несколько ответов. И не повторяйтесь пожалуйста. Зарание Спасибо.. 😉

1.В Заподной сибири осадков выпадает меньше чем на Русской равнине, однако высота снежного покрова сдесь выше. Почему? *
2.Через какие портовые города проходит северный морской путь? .
3.Где будет сильнее выражено оврагообразование? -На Кольском полуострове или Средней русской возвышенности?
4.Как образуется озеро - старица, где можно встретить эти озера?
5.Почему облака не падают на землю?
6.Назовите пять крупных полуостровов Росси.
7.В какое море впадает река северная Двина, какой порт расположен в её устье. ?
8.Москва порт пять морей, назовите их.
9.Где на Кавказе мягче зима: на побережье Черного моря или Каспийского моря, Почему? *
10.В Восточной сибири осадков мало, но реки очень полноводные, почему хотя б 2 причины.
11.Почему на Чукотском нагорье количество высотных поясов меньше, чем в горах Алтая?
12.Какие природные комплексы пойдут вверх по склону Уральских гор, если у подножья расположена зона ТАйги?
13.Перечислите реки заподной части Мордовии.
14.Что такое МАРЕНА?
15.Какие два основные события произошли в четвертичный период Кайнозойской эры? *
16.Как образуются эоловые формы рельефа, назовите их.
17.Как образуются Карстовые озера, привидите пример.
18.Где в России самая молодая кора, какие процессы происходят в них.
19.Задача: Самолет вылетил из Петербурга в Лондон в 13 часов. Сколько будет времени в пункте назночения, если время полета 5 часов.
20.Назовите состовные части оползня, причину его воздвижения.

Дима Дима

щас я те на что нить отвечу братух )))
ответ на вопрос 2
Проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово) . Северный морской путь ограничен за­пад­ны­ми вхо­да­ми в но­во­зе­мель­ские про­ливы и ме­ри­диа­ном, про­хо­дя­щим на се­вер от мы­са Же­ла­ния, и на вос­то­ке в Бе­рин­го­вом про­ли­ве па­рал­лель­ю 66 гра­ду­сов се­вер­ной ши­ро­ты и ме­ри­диа­ном 168 гра­ду­сов 58 ми­нут 37 се­кунд за­пад­ной дол­го­ты. Длина Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения около 5600 км. Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тыс. км (через Суэцкий канал — свыше 23 тыс. км) .

Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири (ввоз топлива, оборудования, продовольствия, вывоз леса, природных ископаемых) .

Альтернатива Северному морскому пути — транспортные артерии, проходящие через Суэцкий или Панамский каналы. Однако если, например, расстояние, проходимое судами из порта Мурманск в порт Иокогаму (Япония) через Суэцкий канал, составляет 12840 морских миль, то Северным морским путём — только 5770 морских миль.
ответ на вопрос 4
Постепенно входы в старицу заносятся песком и илом (наносами) . Старица некоторое время сохраняется как озеро, а затем превращается в сырой луг или болото, либо высыхает.

Наиболее крупная из существующих уже длительное время стариц — Узбой, древнее русло Амударьи
ответ вопрос 14
сложенное ледниковыми отложениями. Представляет собой несортированную смесь обломочного материала самого разного размера — от гигантских глыб-отторженцев, имеющих поперечник до нескольких сотен метров, до глинистого материала, образующегося в результате перетирания обломков ледником при его движении.