Ahmed Ahmed

Управляющий вместо директора

У нас образовалось новое ООО, руководить будет не директор, а управляющий (ИП) по договору управления между единственным участником и ИП (это один и тот же человек) . Подскажите, мне, как кадровику, как правильно все оформить? Получается в штатном расписании не должно быть ни директора, ни управляющего, только бухгалтерия, специалист отдела кадров и рабочие? То же самое в табелях учета рабочего времени? Получается руководитель=управляющий нигде не будет фигурировать? Как это все проводить по базе 1С? Приказы кадровые все-таки подписывает управляющий (например, Управляющий ИП Ф. И. О. и подпись)?

Юрий Бабкин

Порядок управления ООО определен законодательно и, если не хотите нажить неприятностей, соблюдайте его. См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Глава IV. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ, статьи 40, 42) и ч. 2 ст. 273 ТК РФ. Единственный учредитель общества может управлять обществом не как наемный руководитель, а только на правах собственника, издав приказ о вступлении в должность руководителя на основании решения единственного учредителя. Единственный учредитель – руководитель ООО вправе передать по договору осуществление полномочий единоличного исполнительного органа (управляющего) только другому лицу, но не себе. И, как правильно отметил Юрист Юрист, это осуществляется в рамках гражданского законодательства и вам, как кадровику, ничего оформлять не надо.

Алексей Молчанов

Вам - оформлять ничего не нужно, человек действует в рамках гражданско-правового договора