Алексей Карпов

Для чего всё-таки нужна база/основа (makeup primer) под макияж?

Основное назначение базы/основы под макияж - выравнивание рельефа кожи, подготовка к нанесению тональных средств, обеспечение стойкости макияжа. Но с этим справляется и дневной крем. И крем, и основа также увлажняют кожу.
Не слишком большой перегруз для кожи, если наносить сначала дневной крем, потом базу, далее тональный крем и закрепить все это пудрой? Можно ли использовать базу каждый день?
Помогите, пожалуйста, разобраться...

Ль
Львёнок

Чушь несешь.

во-первых, праймер совершенно не обязан увлажнять кожу, да и подготавливать ее к нанесению макияжа не должен

во-вторых, дневной крем наносится ДО макияжа, а не как основа - он наносится при сухой коже не менее, чем за полчаса до макияжа и не менее, чем за час при жирной и комби
ЗА это время он успевает полностью впитаться и подействовать - разгладить, смягчить, подготовить кожу к нанесению мэйкапа, ну и тонизировать лицо

НО! Покажи мне хоть один дневной крем, не являющийся сывороткой-филлером, который заполняет недостатки на коже - поры, мелкие морщинки, шрамы, неровности и тп.
следовательно, с функцией выравнивания кожи дневной крем уже не справляется

обеспечение стойкости макияжа - вообще смешно. Крем не делает этого ни разу. ОСобенно если не дать крему как следует впитаться, он еще и наоборот - растворить мэйкап может)))) )

Более того. Праймеры бывают разные. Многие вообще не заполняют и не обеспечивают никакую стойкость - зато защищают кожу (в праймерах чаще бывает SPF-фильтр достаточный для защиты кожи, чем в тоналках) , или нейтрализуют крупные оттеночные нарушения кожи, с которыми не справляется тональный крем

это цветные основы под макияж к примеру.

что касается перегруза на коже - что-то ни разу я не слышала от пользовательниц качественной, правильно подобранной к типу кожи, косметики ни писка о перегрузе каком-то.

а девчонки, обмазывающиеся шлаком типа орифлейм, даже воют, что тон+пудра им перегружает кожу. Хотя одно без другого не должно носиться.