Алексей Дмитриев

для чего нужна основа грунтовка в макияже?

Руслан Софинский

Используется не в макияже, а в гриме - разницу поняли?

Наталья Луканина

для последующей штукатурки

Паша Дергачёв

зависит от того, какой праймер с какими свойствами берется

цветные праймеры идут для коррекции крупных оттеночных дефектов кожи, с которыми не каждый даже высокомаскирующий тональный крем справиться может
краснота, желтизна, серый уставший тон и тп
цветными праймерами часто вообще заменяют тональный крем (наносят под пудру)
это допустимо.

выравнивающие праймеры заполняют и выравнивают кожу - поры, мелкие морщинки, ямки, шрамы и тд.
среди них есть праймеры с легким эффектом лифтинга

есть праймеры для усиления стойкости макияжа. Особенно такие идут в профессиональных сценических марках косметики и для жирных типов кожи

есть сочетающие все свойства. так что нужно смотреть, какой именно и для чего берется

p.sю а что касается вреда от тоналки - от тоналки "балет" или "орифлейм" никакой праймер не спасет. а другая косметика, не низкокачественная и не сетевая, вреда коже при правильном использовании не несет

Роман Громов

потом легче смыть от кожи а то грим сильно впитывается и трудно смывать

Samandar Safarov

чтобы хорошо наносилась тоналка, ну и защищает кожу от действия всей этой штукатурки

Марина Петрова

грунтовка?? -основа-позволяет не сыпаться всему остальному не забиваться в складки и смотреться легче

Залина

Без неё краска отлетит

Игорь Крылов

основа, позволяет тональным средствам, пудрам ложиться ровнее на вашу кожу и позволит вашему макияжу не осыпаться длительное время (я о тенях...)