К_
Ксю _

Девушки, какую основу под макияж вы предпочитаете и почему?

И вообще, насколько улучшает основа вид макияжа и чем она так хороша? Я просто ей не пользуюсь (пока что) , но слышала много восторженных отзывов. Думаю, стоит ли приобрести...

Diana Sidali

Основой не пользуюсь и не вижу в ней особой необходимости

Алена

праймер - выравнивающий кожу и усиливающий стойкость макияжа - я использую только на сцену.
в жизни я беру ББ-крем, который не требует нанесения праймера. Настоящий, азиатский, не тоналку под модным лейблом.

все остальное зависит от того, зависит от того, какой праймер с какими свойствами берется

цветные праймеры идут для коррекции крупных оттеночных дефектов кожи, с которыми не каждый даже высокомаскирующий тональный крем справиться может
краснота, желтизна, серый уставший тон и тп
цветными праймерами часто вообще заменяют тональный крем (наносят под пудру)
это допустимо.

выравнивающие праймеры заполняют и выравнивают кожу - поры, мелкие морщинки, ямки, шрамы и тд.
среди них есть праймеры с легким эффектом лифтинга

есть праймеры для усиления стойкости макияжа. Особенно такие идут в профессиональных сценических марках косметики и для жирных типов кожи

есть сочетающие все свойства. так что нужно смотреть, какой именно и для чего берется

p.sю а что касается вреда от тоналки - от тоналки "балет" или "орифлейм" никакой праймер не спасет. а другая косметика, не низкокачественная и не сетевая, вреда коже при правильном использовании не несет