Марина Михайлова

что такое полиспермия и астенозооспермия? лечится ли? есть ли шансы заберементь?

Елена Коротеева

Полиспермия (Polyspermid)
Полиспермия (Polyspermid) - 1. Образование избыточного количества спермы в организме. 2. (Polyspenny, polyspermia) - проникновение более одного сперматозоида в яйцеклетку для ее оплодотворения; в результате происходит нарушение развития зародыша, и он погибает.
( поли.. . +сперма; синонимы - мультисемия, мультиполюция) , стойкое выделение при семяизвержении повышенного количества спермиев в эякуляте (свыше 250-300 млн/мл) . Иногда термин "полиспермия" используют для обозначения большого объёма эякулята - более 8-10 мл. При этом все показатели спермограммы находятся в пределах нормы. Предполагают, что причиной такого состояния является нарушение сперматогенеза. Повышенная сперматогенетическая активность семенных канальцев яичек приводит к появлению спермиев с низкой оплодотворяющей способностью. Довольно часто при полиспермии мужа у женщины возможны выкидыши или отсутствие беременности. С целью зачатия рекомендуют проводить разведение спермы специальными растворами и искусственное введение её в матку с целью инсеминации. Медицинская тактика лечения мужского бесплодия при полиспермии чётко не определена.
Астенозооспермия - это снижение количества подвижных сперматозоидов в сперме мужчины. Такое нарушение качества спермы в большинстве случаев являются причиной мужского бесплодия, так как именно быстрые сперматозоиды способны оплодотворить яйцеклетку.
Лечение астенозооспермия зависит от причины ее вызвавшей. Так, астенозооспермия, вызванная врожденной и генетической патологией, лечению не поддается. В остальных же случаях устранение причины заболевания обычно приводит к полному восстановлению выработки сперматозоидов и их подвижности.
Кроме того, при лечении астенозооспермии назначаются комплекс витаминов и лекарственные средства, улучшающие кровоток в яичках (например, трентал) .
Если астенозооспермия носит генетический характер и не поддается лечению, то и в этом случае можно помочь: используются различные методики обогащения спермы с последующим искусственным оплодотворением женщины.