Евгений Шмендель

Как исправить ошибку в бухгалтерском учете?

Как исправить ошибку в бухгалтерском учете: в Уставе ООО сказано, что на момент регистрации уставный капитал оплачен пол

В Уставе ООО сказано, что на момент регистрации общества уставный капитал оплачен полностью, но учредитель не внес свою долю. как быть?

Я думала, что денежные средства будут внесены на расчетный счет, но учредитель их не внес! Т. е в программе есть проводка Дт 75 Кт 80, а внесение УК я не проводила.

Di
Dina

А какая у вас ошибка в БУ, если УК не оплачен и есть дебетовое сальдо по 75 счету?
Все правильно. Другое дело последствия для вашего общества, но это не ошибка в БУ.

Светлана Федорова

За ответом – к ПБУ

Как и любые процессы и операции, порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете регламентируется законодательством (Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н, и Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н) и зависит от момента их обнаружения. В пункте 39 Положения установлено, что изменения в бухгалтерской отчетности после ее утверждения, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам, производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Основным помощником для определения порядка внесения корректировок служит пункт 11 Указаний, где под определенный случай даны свои правила.

Итак, если ошибка выявлена в текущем периоде до окончания отчетного года, исправления вносятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда обнаружили искажения.

При выявлении ошибки после завершения отчетного года, но до утверждения в годовой бухгалтерской отчетности исправления вносятся записями декабря того года, за который подготавливается годовая бухгалтерская отчетность. Она составляется уже с учетом исправлений. В этом случае корректировки производятся заключительными записями декабря. Причем делаются бухгалтерские записи, аналогичные для случая, когда ошибка выявляется в течение года. Разница лишь в том, что записи отражаются не на дату обнаружения ошибки, а на 31 декабря.

Надя R

Вопрос конечно интересный, а вы каким образом ранее провели оплату УК? Там ведь должны быть корреспонденции денежных счетов 50 или 51, или вклад имуществом 10, 01 или 41. Чтобы знать как исправить надо знать как ошиблись. С денежными счетами конечно сложнее. но тоже можно. Уточните, чтобы лишнего не писать.

Алексей Илюхин

д75-к80 - это отражение теоретического Уставного
по факту - Д51,50,10,08,...-К75.
Т. е. у вас не проведена оплата уставного пофакту, раз только 75-80.
Но при проверке налоговая на эти вещи тоже обращает внимание - почему в Уставе написано "оплачено", а по факту - нет. Раньше были строгие временные ограничения - в течении какого времени должен быть внесен Уставной учредителями - сейчас не знаю (т. к. проблем с этим не было - оплачивали).