Ню
Нютка

Почему Сталин выселял кавказские народы?

Sergei

сперва расскажу одну байку
Говорят что когда Лаврентий Павлович позвонил первому секретарю Чечено-Ингушсокй АССР и стал пенять на упущения в работе ( а именно недопоставку солдат в Красную Армию, срыв продовольственных поставок, подготовку к "встрече Гитлера") тот ему в ответ сказал
- Они живут высоко в горах и нас не слушают

такой ответ взбесил Берию и он ответил
-если вся проблема в том что они живут высоко в горах, то мы эту проблему решим!

После выселения Чечни готовили и выселение Дагестана, но благодаря мужественному и четко работавшему местному руководству Даниялову, Алиеву, Медведеву, Гугучия удалось отменить уже принятое ЦК решение.

Жора

когда они в куче то герои кубани а по одному трусливые как шакалы с поджатым хвостом.

Дм
Дмитрий

Уточни - чеченов и ингушей. Это потому что они сотрудничали с фашистами.

Вера

моих предков выслали с бывшего иравана (ныне ереван). и, что интересно, выслали с родной земли азербайджанцев, которые воевали во время ВОВ, за СССР, а вселяли армян с Франции (а все знают, под кем была франция?. .
хотя дед обиду на Сталина не держал.. и любил и уважал его..

Лиана

На момент ссылки в Чечне оставались одни стукачи заложившие даже родственников и все ради наживы и из зависти. Не секрет что много чеченцев жили в достатке от награбленного у своих же. Вообщем ни одна операция чикистов без наводок чеченов на своих же не обходилась и большая часть из них была подставой. Из всех народов СССР чеченцы стучали на друг друга больше всех.... это кара божья.

Elzar

чтобы не срали на горы

Рома

Потому что с ними иначе нельзя.

Sh
Shamshod

мы и сейчас хачей гоним из России.

Алексей

При тоталитарном режиме вопрос решался именно таким образом не взерая на людей любой национальности .Людей выселяли и уничтожали . А на счет отделения это брехня твоя

Мээрим

Аксакалы отправили письмо Гитлеру, в котором написали, что они его ждут у себя на родине. И даже приготовили белого коня. И постоянно в меру своих сил всячески препятствовали тому, чтобы их сыновья защищали Родину

Денчик

он просёк, кто они и чем дышат

Султанай

нехрен было переться в Москву - она не резиновая

Artem

Потому как за державу радел, при том сам себя относил к русским - ничего плохого не вижу так как он вождём был

Ол
Ольга

чтобы посвободнее было

На
Настя

чтоб грузинам было свободней ?

Наиля

наверное потому что они уже тогда хотели сразу с ишаков пересесть на мерседесы, что успехом делают сейчас

Александр

Сам оттуда и поэтому знал, что к чему!