Лилия Такаева

История. Прочитайте отрывок из документа, впишите необходимые сведенья и ответьте на вопросы.

Если какой-либо мужчина или женщина пробудет беспрепятственно в городе Бремене в течение _________________________________________________ и если кто либо после этого вздумает оспаривать его свободу, то пусть будет предоставлено тому жалобщику доказать свою свободу ссылкой на вышеуказанный срок.

В документе зафиксировано важнейшее достижение, которого добились города в ходе борьбы с сеньорами. Что это за достижение? Какая пословица возникла в Средние века в связи с этим?

Александр Горемыкин

Из городского права Бремена.
" Если какой-либо мужчина или женщина пробудет беспрепятственно в городе Бремене в пределах того, что в просторечье называется городской чертой, в течение года и дня и если кто-либо после этого вздумает оспаривать его свободу, то, наложив молчание на жалобщика, пусть будет представлено тому доказать свою свободу ссылкой на вышеуказанный срок. »

Города возникали на земле, которая принадлежала сеньору.
Города приносили большие доходы сеньору, поэтому они защищали города от врагов, жаловали привилегии.
Но со временем города, окрепнув, не желали подчиняться произволу сеньоров и начинали борьбу за свои права.
Нередко городам удавалось свергнуть власть сеньоров и обрести самоуправление.
Города, освободившиеся от власти сеньора, назывались коммунами (от латинского слова «коммунис» - общий)

Пословица - «Городской воздух делает свободным»