Мариночка Филиппова

почему Башкирия часть Росси?

Тимофей

Потому что Иван Грозный их присоединил к России.

Иван IV обратился к баш. народу с призывом добровольно войти в состав Рус. гос-ва. В 1554 первыми в Казань к царскому наместнику ездили послы зап. и сев. -зап. баш. племен во главе с биями и предварительно договорились об условиях вхождения. В 1554-55 в Казань ездили предст. центр. , южн. и юго-вост. башкир (племена юрматы, бурзян, кыпсак, усерган, тамьян) . В 1556-57 баш. послы ездили в Москву, где получили царские жалованные грамоты с изложением условий их вхождения в состав Рус. гос-ва. В 80-90-е гг. 16 в. - нач. 20-х гг. 17 в. , в процессе борьбы и разгрома Сибирского ханства, рус. подданство приняли зауральские башкиры. Рус. пр-во гарантировало башкирам защиту от притязаний ногайских и сибирских ханов, от вторжения внеш. врагов; сохранило за баш. народом занимаемые ими земли на условиях вотчинного права...

Эля Гончарова

Потому что Путин часть России)

Марк

Так исторически сложилось. 🙂

Макс Литюшкин

Башкирия часть России потому что, она находится на её теретории

Екатерина

Судьбааааа.