Ол
Ольга

Люди склонны верить красивой лжи больше чем горькой правде, почему так?

Elif. Uz

Мозг любит красивое, нежели не красивое.

Константинов Павел

многие не любят верить к примеру в то, что они лохи или быдло. часто называют смышленых людей нищебродами или теплыми))

Наталья Посаднева

потому что так жить легче. убеждая себя, что проблем нет

Андрей Лахурин

Никто не любит огорчений, многие даже зная горькую правду предпочитают делать вид, что верят красивой лжи...

Alexander Pitch

Потому что когда лжецы лгут, чтобы манипулировать людьми, настроить общественное мнение они прибегают к психологии, воздействуют на инстинкты стадных животных, коими большинство людей и являются:
- говорят о врагах и манипулируют общественным мнением, через страх и агрессию
- говорят то что людям приятно слышать (лесть)
- говорят то что люди хотят услышать (обещания, сказки, ругание предыдущих лидеров и сваливание всей вины на кого-либо)
- находясь в стаде отдельный индивидуум, даже если и здравомыслящий всё равно редко отваживается идти против потока, ведомого вожаками - затопчут.. .

Вот из этих и других пунктов и состоит манипуляция общественным мнением и пропаганда.

Почему многие придерживаются лжи о отрицании холокоста, хотя есть неопровержимые свидетельства ?
Потому что хотят верить в виновность евреев, ненавидят евреев и хотят их во всём винить. И считают что евреев должно наказывать, но их мало наказывали.. .
Почему многие верят в лживую сказку о коммунизме?
Потому что хотят верить в сказку о скатерти-самобранке...