Rina Pet

Сложные прилагательные (примеры) могут быть заменены двумя равноправными словами с союзом И которые пишутся через дефис

Кристина

Возможно различное написание одних и тех же сочетаний в зависимости от их понимания. Сравните:
болезненно-тоскливый стон (в котором слышится боль и тоска) - болезненно тоскливый стон (в котором слышится тоска, свидетельствующая о боли) ;
искусственно-напыщенная поза (искусственная и напыщенная) - искусственно напыщенная поза (искусственно созданная напыщенность) ;
мужественно-суровый вид (мужественный и суровый) - мужественно суровый вид (выражающий мужественную суровость) ;
уродливо-жалкая поза (указывается признак с дополнительным оттенком) - уродливо жалкая поза (жалкая до степени уродливости) . Чем ближе по шачению элементы сочетания, чем они синонимичнее, тем заметнее выражается в них признак с добавочным оттенком, что дает основание для дефисного написания: грубо-отталкивающий вид, безгрешно-чистые мысли, прозаически-пошлые речи.

Анастасия Голубева

нечего добавить

Татьяна Вертякова

Cложные прилагательные, образованные из сочетаний слов, которые равноправны по смыслу, независимы друг от друга (связаны сочинительной связью, между словами, от которых образовано прилагательное, возможна постановка союзов «и» , «но» ) пишутся через дефис: научно-технический прогресс (научный и технический) , сине-бело-красный флаг (синий, белый и красный) , горько-соленый вкус (горький и соленый) , русско-английский словарь (русский и английский) , беспроцентно-выигрышные вклады (беспроцентные и выигрышные)