Стас Востриков

в чем трагедия катерины и ларисы? Кто читал "Грозу" и "Бесприицу" Островскоо?

Дмитрий Струков

По сути характеров Катерина и Лариса, скорее, антиподы. Лариса не имеет главного, что есть у Катерины, - цельности характера, способности на решительный поступок.
Но между этими героинями Островского есть много общего: это и жажда полета, и стремление к воле, свободе; их протест против "темного царства". Но главное их различие в выражении этого протеста. Катерина натура гораздо более сильная, чем Лариса. И трагедия Катерины гораздо глубже, чем трагедия Ларисы.