Ксения Маклакова

Когда России гордиться нечем, она гордится тем, что она Россия. Подобно китайцу, который гордится, что он китаец,

немец тем, что он немец, а русский тем, что он русский

Оксана Дендиберина

А мне нечем гордиться. .
Своими заплатками?..

Василий

Я русский и не горжусь тем, что я русский. И в России абсолютно нечем гордиться )

Сергей Владимирович

Национальная гордость - это очень хорошо, но хотелось бы, чтобы она была подкреплена реальными достижениями. А иначе, действительно, странно выглядит.

Марина

Самая дешевая гордость - это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости.

Валентина Овчинникова

Сама прошла через это, русских не где не на видят, даже если они отдыхают за границей ведут себя как свини, я про жирных тварей, которые народ обманули и обворовали.

Ирина Чиглий

А чему гордиться то? Раньше конечно можно было гордиться, всё было доступно и бесплатно.

Алексей Маширин

А кому тогда есть чем гордиться? Не понятно как то
Чем могут гордиться немцы или японцы