Natalie Хлюстова

Уважаемые охотники скажите какую собаку лучше купить. Лайку, борзую, сеттера. И если, что как дресировать собаку?

Канжар

Каждая собака это личность и выростить хорошую рабочую собаку - гордость . Если охотиться планируется на кабана - лайку не заменить, но не каждая из помета (от рабочих родителей) при опыте дрессировщика пойдет, а попадая в руки людей не опытных больше половины собак выбраковывается .
Мне пришлось видить работу лайки : как она кабана на попу сажает, как дает "просвет" для выстрела и как ликует над "добычей" , и все это в 5 см от огромных клыков разяренного зверя.

Олеся

Это, милок, зависит от того, на какого зверя собираешься охотиться. У собак есть своя специализация. Из универсальных пород могу посоветовать лайку.

Анна Манжос

Смотря для какой охоты Вам нужна собака. Борзая - она больше для спортивных состязаний, Вы представляете себя на лошади среди таких же наездников, мчащимся по полям за дичью? Вы же не дореволюционный помещик)) ) Сеттер - легавая, подружейная собака. На утку и полевую дичь охотиться в самый раз. Лайка - она годится для охоты на пушного зверя, волка, медведя. Гончая - для копытных, в основном.
Натаской охотничьих собак занимаются специалисты РФОС (можно найти местное отделение) и отдельные энтузиасты.

Алексей Костяев

Лайку, как унивесала (почти универсала) .
По дрессировке- сначала найди от РАБОЧИХ родителей, вырасти, научи любить и уважать тебя, а потом уже все приложится. Титулы родителей на шоу показах не обязательны- это набивание цены.

Екатерина Асатрян

Английский сеттер или лабрадор

Юрий Мелешкин

А разрешение на ружьё уже получил? А если только рогатка, то лучше заводи кота