Марина Давыдова

перечислить находящиеся в вашей квартире источники тока

Hamroyev Bekzod

Батарейки, аккумуляторы, сеть переменного напряжение 220 вольт (в тч эл. розетки, патроны для ламп итд)

Елена Поселягина

Розетки, патроны, сеть это не источники тока! А вот трансформатор на подстанции-источник тока. Генератор в машине-источник тока. В квартире это обычно химические и т- батарейки, аккумуляторы. И источники питания дла аппаратуры типа зарядников и адаптеров. Ну и электронные схемы имеют различные источники тока.

//
/ /

Лабораторный блок питания. Всё остальное - источники напряжения.

Ириша Аникеева

Не, ребята, не согласен с вами.

Если почитаете ТОЭ, то узнаете что видов источников питания два.
Есть источники напряжения, а есть источники тока. Они очень отличаются по своим свойствам.
Исто́чник то́ка (также генератор тока) — это двухполюсник, который создаёт ток, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён.

Источник ЭДС (идеальный источник напряжения) — двухполюсник, напряжение на зажимах которого постоянно (не зависит от тока в цепи) . Реальный источник напряжения естественно имеет свое внутреннее сопротивление, которое ограничивает силу тока.
Источники тока в чистом виде вряд ли вы найдете в обычной квартире.
Реальные истоники тока: трансформаторы тока, катушки индуктивности (в определенных режимах работы)
Не будем лезть в дебри теоретических основ электротехники (ТОЭ) , просто укажем что для представления реальных электронных компонентов в виде эквивалентных схем вводятся соответствующие эквивалентные схемы, содержащие управляемые источники тока и напряжения:
Источник тока, управляемый напряжением (сокращенно ИТУН)
Источник тока, управляемый током (сокращенно ИТУТ)

Вы конечно же имели виду просто источники питания - источники напряжения (или правильнее сказать ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ ПОСТОЯННОГО или ПЕРЕМЕННОГО ТОКА) :
постоянного тока: батарейки, аккумуляторы, блоки питания (те которые не импульсные)
с переменным током сложнее: обычная розетка это "удаленный" вывод источника напряжения, который находится не у вас дома, а на подстанции - трансформатора.

Если совсем строго подходить в Вашему вопросу, то ИТУТы и ИТУНы можно встретить в электронных схемах ну скажем сложной бытовый техники.

Санёк Неугамонный

ну если не брать в расчет схемы передачи и преобразования эл. энергии (розетки, трансформаторы, различные электронные схемы) , то это только гальванические элементы и ручные генераторы, если таковые имеются в квартире.
Хотя это все-же не совсем "источники тока", а скорее источники ЭДС