Антон Мухин

Почему сей час сложно вырастить соч ные фрукты/ овощи без химии?

Всю историю человечество выращивало их без вредныхъ добавок

Гостья Из Прошлого

Поэтому и заводим свой сад-огород, чтобы иметь свои фрукты (овощи не
всегда получаются, сухое лето). Никогда ничем не обрабатываю деревья.
Я имею ввиду химию. Черешня.

Вячеслав Смагин

Мы и сейчас без химии выращиваем пусть мелкие зато экологически чистые

Евгения Батвинкина

Человечества было меньше и вредителей с болезнями тоже. Это не сложно, только нужно знать как.

Андрей Пестряков

Да у моих родственников растёт груша, посаженная ещё моим прапрадедом, таких в продаже нет, они конечно очень вкусные, но совсем не транспортабельны и долго не хранятся их и до магазина сложно будет довезти не попортив товарный вид, а продавцам нужна лёжкость и красивый вид, такие сорта сейчас и выращивают в промышленных масштабах, что бы есть вкусное и без химии надо жить в сельской местности и саженцы покупать не в питомниках, а самому научиться прививать и брать веточки с понравившихся вам деревьев использовать их как подвои и сохранять старые сорта.

Юл
Юлиана

Ягоды и фрукты несложно без химиии вырастить. Корни большие и они обеспечивают себя в достатке необходимым. Так добавишь чуть золы еще чего посыпешь и нормально растут.
Дело еще в другом. Что в СМИ часто кормят непроверенными фактами. А кормят просто слухами и недостоверностями. Например стимулятор гибберсиб (завязь) приняли за химию. Хотя этот стимулятор в зелме Камчатки и в Китае постоянно содержится как естественный фон.

Виктория Черева

Это не сложно, если в небольшом количестве (частные небольшие предприятия и личные хозяйства) . Для большого проиводства приходится использовать химию, так гораздо дешевле.

ОК
Ольга Криницкая

Потому что сейчас везде химия.
На дачных участках сжигают мусор, а дым идёт во все стороны.. .
Это влияет на экологию земли в том числе.
Поэтому нитраты бывают везде, и выращивание на своём участке не даёт гарантий их отсутствия.
А если ещё применяются низкокачественные удобрения...

Яна

Современные сорта в первую очередь должны быть транспортабельны и иметь долгий срок хранения, а как известно, "чтобы и вкусно, и долго лежало" - не бывает. Вот и покупаем в магазине.... то, что покупаем. Одна радость - съесть что-то вкусное со своей грядки.

Маргарита Новикова

Сочные? Без химии? Совсем даже не сложно.