Karisha Akopyan

нужно решить задачу! помогите!

1) В результате несчастного случая на производстве умер гражданин Иванов. Могут ли родственники Иванова получить компенсацию затрат, связанных с проведением дорогостоящих операций, с перелетом к месту лечения, с перевозкой тела и погребения.
2)В трудовых договорах всех руководителей структурных подразделений ОАО «Сфера» предусмотрено, что они не имеют права работать по совместительству, а также выполнять любую платную работу в других организациях. Однако руководитель отдела технического контроля регулярно проводил платные консультации и выполнял различные заказы в другой организации, за что ему был объявлен выговор. Рассматривая его жалобу о незаконности дисциплинарного взыскания, начальник отдела кадров пояснил, что трудовой договор – это главный правовой акт, подписанный сторонами. Поэтому нарушать его не вправе ни работодатель, ни работник.
Кто прав в данном споре? Обоснуйте ответ, ссылаясь на правовые нормы. Какие документы должны быть исследованы в ходе рассмотрения данного спора?

Станислав Романов

Разжевать и в рот положить? ) Кто учиться за тебя будет?)))