Са
Сашка

как набить (придать форму) шерстяному берету?

Владимир Краюшкин

Вариантов отбивания беретов очень много.
►Влажный берет гладится, затем кладется на табуретку и по кромке отбивается молотком дабы она была острая как стрелка на брюках. Еще использовались картонные вкладки, некоторые заливали свечным воском.
►Слегка смочить, одеть на ладонь и отбивать энергичными движениями, выправлять кантик. Можно использовать сахарный раствор, тогда он будет жестким и дольше держать форму, но тогда под дождь лучше не попадать)
►А более быстрый и простой аналог "отбивания" берета, ТАК СКАЗАТЬ "В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ" есть такой. Края намоченного берета тщательно проминаются пальцами по шву, чем больше раз - тем лучше. Левая сторона околыша слегка растягивается руками. Главное - не порвать. Затем берет мочится еще раз, и как стечет вода - одевается на голову. Перед зеркалом ему придается желаемая форма, и берет сохнет на голове владельца.
►Сейчас модно бесшовный носить берет. Отбивается просто. Прикрепили кокарду, намочили, встряхнули водичку, надели на голову пока мокрый. Затем дело техники, загибам к уху, загиб пальцами как бы продолжаем, в виде контура огибая через верх кокарду и в принципе все. Единственное неудобство это то что нужно чтобы берет высыхал на голове, ему необходимо принять контур вашей головы, после высыхания берет остается той формы как вы ее задали. Красота получается, кантик можно пассатижами по продавливать после пальцев, что бы кант острее получился. Остается околыш и в путь.
Как отбить берет правильно (скачать)
http://www.shinomontazh36.ru/5/kak-beret-otbit-pravilno.php

Виктор Макаренко

Намочить и натянуть на предмет нужной формы, тарелку, например...

Ро Ман

обратись к профессионалам у вас же есть на территории воинской части швейная мастерская, за коробку конфет все сделают.