Наталья Махначева

какие вещества не имеют вкуса?это по биологии задали. это по биологии задали

Екатерина Сушилина

Золото и платина. Т. к. они совершенно не растворяются в воде, потому и не имеют вкуса. Другие металлы (например, медь или железо) , которые при воздействии слюны образуют растворимые соединения, обладают вкусом.
А ещё глутамат натрия - сам не имеет ни вкуса, ни запаха, но усиливает вкус других веществ.
Вкуса не имеет только АБСОЛЮТНО чистая в химическом отношении вода (что нереально) . Вода приобретает вкус от растворенных в ней (даже в микродозах! ) веществ.
Ещё углеводороды (CH4- C10H22)