Вікторія

Помогите решить задачу по психологии

По агентурным данным стало известно, что убийство коммерсанта было заказано трем киллерам. Они знали, что он будет возвращаться ночью домой пешком, но не знали когда именно. И все-таки коммерсант был убит двумя выстрелами в голову в неосвещенном подъезде своего дома. Все три киллера находились в то время поблизости от места убийства и имеют шаткие алиби. Первый пьянствовал с дружками в доме напротив от местожительства коммерсанта. Второй предавался любовным утехам чуть дальше. Третий также был рядом, неся ночное дежурство в одном учреждении. Но были и нюансы. Первый мог видеть возвращение коммерсанта чуть ли не за километр, но, по мнению экспертов, в тот момент был настолько пьян, что не смог бы даже встать из-за стола. Но, в принципе, это не мешало ему поддерживать связь со своими сообщниками при помощи сотового телефона. Второй мог без помех совершить убийство, заручившись липовой поддержкой своей подружки, но - и это подтверждено экспертами - у него наблюдается расстройство зрения, нечто вроде куриной слепоты, не позволяющей ему «работать в ночную смену» . Третий же, и трезвый и здоровый, в момент убийства находился в вахтерке. Это засвидетельствовал ночной наряд милиции, обходивший по традиции «дозором свои владения» в это время, осветив его, дежурного-охранника, фонариком через стеклянную дверь. И все-таки кто-то из них троих был непосредственным исполнителем убийства.
КТО: «ПЬЯНИЦА» , «ЛЮБОВНИК» или «ВАХТЕР»?

Ольга Барахова

А со стороны психологии в условии множество неоднозначностей. Два выстрела в голову в неосвещенном помещении, три киллера, полтора из которых недееспособны, "липовая поддержка" - это как?.. .

М. б. "вахтер"? Так если посудить, первые два - "немощные" (алкаш не в состоянии, у тр_хуна куриная слепота, а убийство в темном подъезде) . Скажем первый замечает жертву и звонит помощникам. Поскольку второй имеет проблемы со зрением, то вероятность что именно он засадил две пули в голову бедному коммерсанту = 0,0000...1. Хотя ничто не мешало поменяться вахтеру и тр_хуну местами: в условии вроде как не сказано, что патруль знал о личности вахтера. И пока они светили в стеклянную дверь, вахтер зарабатывал себе (ну и своим товарищам ) на жизнь... или срок 🙂