Танюшка Козляковская

Как избавиться от ос на балконе? (под полом)

Доступа к гнезду нет, так как леток находится со стороны улицы, а балкон застеклённый.

Сергей Гагарин

Делали ремонт лоджии и подняв доски пола, обнаружили осиное гнездо диаметром, примерно 30 см. Хорошо, что была уже поздняя осень, а то представляю, как бы нам весело было, отыщи мы эту находку летом.
Ос, не уничтожив гнезда, вывести практически не возможно даже ядами. Одно только может вам помочь - ловушки для ос, наполненные сладкой жидкостью, из пластиковых бутылок. Оса с легкостью залетает в бутылку, а назад, почему-то, не находит дороги))

Лю
Любовницу

Чтобы избавиться от ос, необходимо провести обработку всего дачного участка или вашего балкона. Для этого нужно вызвать специальную службу, которая борется с насекомыми. Но не каждый сможет позволить себе такое удовольствие, хотя это очень действенный и надежный метод. Если хотите избавиться от ос самостоятельно, то обработайте гнёзда ос купленным раствором от ос. Примерно через 10-20 минут гнездо можно срезать, положить в пакет и выбросить его. Во время обработки, защитите себя и свое тело: наденьте перчатки, тело не должно быть оголено, лицо лучше так же прикрыть, например, марлевой повязкой.

Народные рецепты от ос.

Если осиное гнездо находится в подвешенном состоянии, то народ даёт такой рецепт избавления от ос: погрузить такое гнездо в ведро с водой. Для этого даже не придется переносить гнездо, наоборот, к нему можно поднести ведро. Осы от воды погибнут, а гнездо намокнет. Но помните, что вокруг наверняка летают осы, которые защищая гнездо, могут вас покусать, потому защитите себя, спрятав тело в одежду. Во время уничтожения осиного гнезда, можно провести обряд, благодаря которому осы будут по большей части отвлечены от защиты гнезда. Для этого поставьте подальше от гнезда плошку с джемом или вареньем. Отличный способ против ос – обработка их места жительства керосином, однако стоит быть аккуратнее, т. к. керосин воспламеняется, да и сами осы в последнее время стали привыкать к керосину и могут равнодушно на него отреагировать. А вот безболезненный способ избавления от ос для них же самих – это перемещение насекомых на новое место с помощью приманки. Постоянно подкармливайте ос вареньем в том месте, где вы редко бываете, где особо не пользуетесь землей и т. п. Если же вы не такой добрый и снисходительный, а наоборот готовы просто уничтожать жалящих ос, то вас стоит взять арбуз или спелую дыню, хотя подойдут и простые корки, и обработать их инсектицидным средством. Осы с удовольствием налетят на угощение, но будут погибать после этого.

Кай Романо

поставь ловушки и перелови их всех

Николай Мартынов

вызывай МЧС у тебя ПОД ПОЛОМ их ГНЕЗДО.

Сергей

Ну если виден выход откуда они вылетают, то можно побрызгать дихлофосом, а также залить уксусом или кипятком. У меня жили в дверном косяке возле пола на балконе- я так избавилась. Но опасно, что они разлетаться будут и залетать в комнату. А вообще скоро осень- они сами исчезнут.

Николай

Какая ОС?
Если допотопная. . просто выброси.

Oltin Ergashev

можно напшикать средством от летающих (типа дихлофоса от мух.. комаров...)... а когда они улетят... заделать щель через которую они туда пролазят

Константин Лабзин

вдуй в дырочку флакон дихлофоса

ДА
Дарья Алексеева

ночью снять гнездо тряпкой и унести подальше в лес. На древо прикрепить между веток...

Mahidilhan Usubjanova

С бутылкой конечно метод действенный, но сколько пройдет времени и все ли осы туда залетят.
Поделюсь своим опытом. Когда начал разбирать пол на балконе, стал замечать что появляются осы. Понял, что под полом гнездо. Когда из под очередной доски вылетело сразу несколько особей, понял, что жилище рядом. Налил ведро горячей воды (живу на втором этаже, но все все равно стекает по внешней стороне) и вылил его на предполагаемый участок. Стал снова разбирать, осы вылетали, но уже не так быстро и можно было их оглушить подручными средствами. Так постепенно, периодически проливая пол подобрался к гнезду, тут уже действовал быстрее. В итоге, когда совком подцеплял гнездо, оно зашевелилось. Убрал его быстро в подготовленный пакет и вынес на свалку.
Итог, один укус в макушку и осиное гнездо ликвидировано.

Ольга Петелина

Осы - полезные насекомые, они уничтожают насекомых-вредителей. Плохо только то, что осы питаются также пчелами и их медом.
Когда мы уничтожили ос на балконе, то сразу наплодились опарыши, которых раньше поедали осы (земля на балконе). Лучше осы, чем опарыши...