Анна Пушкова

эфективный и действительный токи

какая связь между эффективным током и действительным?
я знаю что эффективный ток не существует (т. е. его высчитывают)
так что же общего между ними?

Н Н

Вы путаете определения. Есть действующее и эффективное значение. А так же истинное, коим следует называть действительное.

Владимир Мартиросян

Определения "действительный ток" не существует. Эффективное=действующее значение тока - это среднеквадратичное значение тока за определенный период времени (среднеквадратичное - потому что именно им определяется тепловое действие тока и его мощность) , а мгновенное - значение тока в конкретный момент времени. Есть еще среднее значение тока, оно используется реже, но тоже бывает нужно.

Елена Окрема

Действующее и эффективное значение это одно и то же.