Aslan

расскажите как решать

найти количество бит информации в сообщении "Аня на соревнованиях по фигурному катанию заняла одно из трёх призовых мест"

Ic
Ice

1) Посчитать символы в сообщении (включая пробелы и знаки препинания)
2) Узнать, в какой кодировке оно написано: ASCII кодирует 1 символ в 1 байт, а Unicode - 1 символ в 2 байта.
3) Умножить (если Unicode на 2, если ASCII, то на 1), получим размер сообщения в байтах
4) Умножить результат п. 3 на 8, получим размер в битах.