Саррарина Коверницына

чем различается выборы в органы власти и референдум. общество 9 классс

Яна Колесова

В многом есть отличие. Процедурой проведения, цель проведения референдума и т. д Рефере́ндум (от лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба. Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу. В референдуме есть особенности, которые и отличают его от выборов 1. Существует перечень вопросов, который не может выноситься на референдум 2. Существуют разные виды референдума ( консультативный, тот который имеет цель выслушать мнение народы в каком-то вопросе и решение, которое принято не имеет обязательный характер в отличии от конституц. )А выборы вне могут быть консультативными решение несет обязательный характер всегда. 3. Инициативность референдума. Референдум не может проводиться без инициативы Субъектов власти. А выборы не требуют инициативы так как проводиться в определенные строки. 4. Так же могут быть признаны ми, непризнанными или частично призами ( референдум) . 5. А во всем остальном они схожи. То есть могут проводиться на всей территорий государства, а могут проводиться на определенной местности.