Maslo Norki

Как доказать, что x^n -1 делится на x-1. Знаю, что элементарно, но сейчас ничего путного в голову не приходит

Константин Юрин

Да проще по индукции.
база очевидна. По предположению : (x^(n-1)-1) делится на х-1.
x^n-1=(x^(n-1)-1)*x + (x-1)
оба слагаемых делятся на х-1 . а значит x^n-1 делится на х-1, ЧТД

На
Наталья

Ответ. Чтобы многочлен делился на (х-1), достаточно чтобы при х=1 он был равен 0.

Ри
Римма

Как-то так:
x^n -1 = (x-1)(x^(n-1) + x^(n-2) + .+1)