Степан Милованов

запрет отслеживания симкарты

у меня на мегафоне стоит навигатор и я не хочу что бы разрешенные пользователи меня отслеживали, при отключении на моей симке все равно могут отследить, можно ли сделать какой нибудь запрет на отслеживание? или блокирнуть симку от отслеживания?

Евгений Донец

Два типа навигации GPS и A-GPS

В первом случае навигатор периодически получает данные со спутников и высчитывает координаты.
Затем координаты или отображаются на экране с привязкой к карте, или передаются посредством SMS требуемому абоненту.
Сомнительно, что бы Ваш телефон постоянно отправлял SMS-ки всем Вашим друзьям. Да и есть ли такая функция в Вашем телефоне?

Во втором случае, местоположение отслеживает оператор сотовой компании.
Местоположение определяется по ближлежащим сотам методом триангуляции.
В данном случае, не важно, хочет абонент отслеживаться или нет, - если сотовый телефон
включен и он находится в зоне действия сети, то координаты будут получены автоматически.
Но передавать координаты местоположения частным лицам сотовый оператор не имеет права,
если с пользователем услуг сотовой связи не заключен договор об этом.
Например, у оператора МТС есть дополнительная платная услуга "Ребенок под присмотром".

Не знаю, о каких "разрешенных пользователях" идет речь, но думаю, уважаемый Роман В, что Вас никто специально не отслеживает.
Спите спокойно или.. .
Или не пользуйтесь сотовой связью.