Николай Клягин

Нужно ли писать приказ о приобретении склада предприятием?

Предприятие оптовой торговли приобретает склад-ангар. Нужен ли приказ? ? Подскажите примерную форму пожалуйста!!!

Leeloominai Мингулова

http://www.spravka-jurist.com/base/part-iq/tx_dswabu.htm

Приобретение недвижимого имущества в собственность без приобретения права на земельный участок под ним - распространенная ситуация, подробно регулируемая законом.
Став собственником склада, находящегося на земельном участке, принадлежащем другому лицу, Вы имеете право постоянного пользования частью земельного участка, находящейся под этим зданием. Это правило действует в том случае, если договором с собственником земли Вы не установите иного (п. 1 ст. 271 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ).
Особое внимание следует обратить на то, какие права (если они есть) имеются у продавца склада на этот земельный участок. Это важно, поскольку Вы приобретете право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Если собственник земли, на котором расположен Ваш склад, пожелает продать свой участок, сдать его в ипотеку и проч., на Ваше право собственности на недвижимость это не повлияет, т.к. прекращение или изменение права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком (п. 2 ст. 271 ГК РФ).
Вы, как полноправный собственник здания-склада, несмотря на то, что он находится на чужом земельном участке, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться этим складом по своему усмотрению, в том числе восстанавливать его, в той мере, в какой это не будет противоречить условиям пользования участком, установленным законом или договором. Поэтому знать статус этой земли, ее собственника, наличия каких-либо ограничений в пользовании, Вам необходимо до момента приобретения склада. Земельный участок может быть предназначен для ведения сельского хозяйства, для нужд обороны и проч., что может сделать невозможным вообще какое-либо строительство производственных складов. Более того, на землю могут быть наложены запрещения в виде арестов, она может быть сдана в аренду, последующую аренду. Обладание полной информацией о земле обязательно до заключения договора купли-продажи недвижимости.
Приобретение недвижимости на земельном участке означает также приобретение преимущественного права покупки или аренды земельного участка под ним перед другими лицами, а если земля находится в государственной или в муниципальной собственности, то исключительное право на ее приватизацию (п. 3 ст. 35 ЗК РФ).
Существует законодательный запрет (п. 4 ст. 35 ЗК РФ) на продажу здания без земли под ним, если они принадлежат одному лицу. Таким образом, Вы вправе приобрести склад без земли до тех пор, пока нынешний собственник здания не оформил права на землю. После этого - продажа здания станет возможной только одновременно с продажей земли. Обратите внимание на то начал ли нынешний собственник склада оформление прав на землю и на какой стадии это оформление.
В договоре, оформляющем переход права собственности на склад, указание правовой судьбы земельного участка под ним обязательно. В противном случае, государственная регистрация Вашего права собственности будет приостановлена.
Площадь части земельного участка, занятой складом и необходимой для его использования, будет определяться в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ, а именно в соответствии с конкретным видом деятельности на складе и с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией, принятой для этого участка.
Таким образом, существенных рисков при правильном оформлении права собственности на склад без оформления прав на земельный участок нет. Однако Вы обязательно должны обладать информацией о статусе земли (возможно, она ограничена или вообще исключена из оборота, находится под арестом, относится к сельскохозяйственным угодьям и проч.).
Обратите внимание на то, начал ли нынешний собственник склада оформление прав на землю и на какой стадии это оформление, т.к. существует законодательный запрет на продажу здания без земли.