Анюта Грибанова

Иноческий чин - это что за чин?

«А священническому и иноческому чину от пиянства трезвитися и сквернословия отнюдь бы не держатися не токъмо в церкви, но и в миру; на них многие мирские люди соблажняются»

Ан
Анюта

Иноческий-монашеский, равноангельский.

Валерий Томилин

Инок это одно из названий монахов ведущих подвижничесую жизнь.
Инок (инокиня) (словообразовательная калька, аналогичная др. -греч. μοναχός, образованная от др. русск. «инъ» — иной) — древнерусское название монаха, иначе чернеца. Из слов преподобного Амвросия Оптинского можно сделать вывод что инок - это живой мертвец пребывающий в мире (ибо будучи в мире полностью от него отрёкся) , это живой мертвец (ибо он умерщвляет свою плоть ради Царства Небесного и усмирения страстей плотских и похотей блудных).